کراچی: وفاقی حکومت نے معاشرے کے غریب ترین طبقے سے تعلق رکھنے والی بیوہ ماؤں کی مدد کے لیے ایک پروگرام شروع کیا ہے تاکہ وہ اپنی بچیوں کی تعلیم میں مدد کرسکیں۔
ابتدائی طور پر پاکستان بیت المال کو خیراتی ونگ کے تحت مستفید ہونے کے لیے منتخب کیا گیا ہے جو کہ 100 سے زائد بیوہ ماؤں کی مدد کرے گا۔
اسکول میں ایک بیٹی کے ساتھ استفادہ کرنے والے کو 8000 روپے ماہانہ وظیفہ دیا جائے گا، جب کہ ایک سے زیادہ کی صورت میں وظیفہ بڑھ کر 12000 روپے ہو جائے گا۔
پیشگی شرط کے طور پر، فائدہ اٹھانے والوں کو بے نظیر انکم سپورٹ پروگرام میں اندراج کیا جانا چاہیے، جو پاکستان میں غربت کے خاتمے کے لئے کام کررہا ہے، تاکہ معاشرے کے معاشی طور پر سب سے پسماندہ طبقوں کے ارکان کے طور پر ان کی حیثیت کی تصدیق کی جاسکے۔
تقریب رونمائی میں مہمان خصوصی کی حیثیت سے پاکستان پیپلز پارٹی (پی پی پی) کی خواتین ونگ کی صدر فریال تالپور نے کہا کہ پی بی ایم کا نیا فلاحی پروگرام پی پی پی کے منشور کے مطابق ہے جو تمام بنیادی حقوق کے تحفظ کے لیے کھڑا ہے۔ جس کا مقصد خواتین کو بااختیار بنانا ہے۔
انہوں نے کہا کہ آنجہانی وزیر اعظم بے نظیر بھٹو نے اپنے دو دور اقتدار کے دوران ملک میں خواتین کو بااختیار بنانے کے لیے فرسٹ ویمن بینک، خواتین کے پولیس اسٹیشن اور لیڈی ہیلتھ ورکرز جیسے اقدامات شروع کیے تھے۔
انہوں نے یاد دلایا کہ سندھ حکومت نے حال ہی میں صوبے کے دیہی علاقوں میں خواتین کو بااختیار بنانے کی مہم کے ایک حصے کے طور پر خواتین کو زمین کا کچھ حصہ دیا ہے۔