پاکستان اور متحدہ عرب امارات نے رابطے کو بہتر بنانے اور اپنے دیرینہ تعلقات کو مضبوط بنانے کے لیے دونوں ممالک کے درمیان پروازیں بڑھانے پر اتفاق کیا ہے۔
متحدہ عرب امارات میں پاکستان کے سفیر فیصل نیاز ترمذی کے مطابق اس ہفتے یو اے ای کے حکام کے ساتھ بجٹ کے موافق ایئرلائن کے اختیارات متعارف کرانے کے حوالے سے بات چیت کے بعد معاہدے کو حتمی شکل دی گئی۔
پاکستان کی ایئرسیال تین شہروں سے ابوظہبی کے لیے پروازیں شروع کرے گی جبکہ ویز ایئر ابوظہبی اور پاکستان کے دو شہروں کے درمیان پروازیں شروع کرے گی۔
یہ نئے روٹس اگلے دو سے تین ماہ کے اندر شروع ہونے کی امید ہے، ایئر لائنز جلد ہی شیڈول اور روٹس کا اعلان کریں گی۔
امارات نے پاکستانیوں کے ویزے روک دیئے، تاجروں کو مشکلات، کروڑوں کے نقصان کا خدشہ
اس وقت ایمریٹس، اتحاد ایئرویز، فلائی دبئی، پی آئی اے، فلائی جناح، ایئر عربیہ، سیرین ایئر اور ایئر بلیو سمیت آٹھ ایئر لائنز دونوں ممالک کے درمیان پروازیں چلا رہی ہیں۔
حکام اس بات پر زور دیتے ہیں کہ یہ معاہدہ صرف پروازوں کو بڑھانے کے بارے میں نہیں ہے بلکہ تجارت، سرمایہ کاری اور ثقافتی تعلقات کو بڑھانے کے بارے میں بھی ہے۔
یہ پیشرفت وزیر اعظم شہباز شریف کے فروری میں ورلڈ گورنمنٹ سمٹ کے لیے متحدہ عرب امارات کے آئندہ دورے کے موقع پر ہے، جہاں اقتصادی تعاون، تجارت اور روزگار کے مواقع پر مزید بات چیت متوقع ہے۔