لندن: سابق وزیراعظم نواز شریف نے اتوار کے روز کہا کہ وزیراعظم عمران خان اور قوم کے خلاف ”سازش“ میں ملوث تمام کردار سنگین غداری کے مرتکب ہیں اور ان کے خلاف آئین کے آرٹیکل 6 کے تحت مقدمہ چلایا جانا چاہیے۔
ایک ٹویٹ میں، انہوں نے کہا: ”آج، طاقت کے جنون میں مبتلا ایک شخص نے آئین کو پامال کیا۔ عمران خان اور قوم کے خلاف ”سازش“ میں ملوث تمام کردار سنگین غداری کے مرتکب ہیں اور ان کے خلاف آئین کے آرٹیکل 6 کے تحت مقدمہ چلنا چاہئے۔
انہوں نے خبردار کیا کہ جو بھی ملک کے ساتھ کسی بھی غلط کام اور آئین کی بے حرمتی میں ملوث ہوا اس کے خلاف کارروائی کی جائے گی۔
سابق وزیر اعظم کے ریمارکس اس وقت سامنے آئے جب صدر عارف علوی نے وزیر اعظم عمران خان کے قومی اسمبلی کو تحلیل کرنے کے مشورے کی منظوری دی تھی جب وزیر اعظم کی طرف سے ان کے خلاف عدم اعتماد کی تحریک کے تناظر میں سمری بھیجی گئی تھی۔
قومی اسمبلی کے ڈپٹی سپیکر قاسم سوری نے قبل ازیں مشترکہ اپوزیشن کی جانب سے جمع کرائی گئی تحریک عدم اعتماد کو آرٹیکل 5 کے تحت ”غیر آئینی” قرار دیتے ہوئے مسترد کر دیا تھا۔
میڈیا سے گفتگو میں پیپلز پارٹی کے چیئرمین بلاول بھٹو زرداری نے کہا کہ ڈپٹی اسپیکر نے وزیراعظم کے خلاف تحریک عدم اعتماد کو مسترد کر کے ’غیر آئینی اقدام‘ کیا۔
پاکستان مسلم لیگ (ن) کے صدر اور قومی اسمبلی میں قائد حزب اختلاف شہباز شریف نے عمران خان کو آئین اور جمہوریت کا غدار قرار دے دیا۔
شہباز شریف نے کہا کہ آئین کی کھلم کھلا خلاف ورزی کرنے پر عمران نیازی اور ان کے حواریوں پر اب آرٹیکل 6 کا اطلاق ہوتا ہے۔
مزید پڑھیں: سپریم کورٹ کا حکومتی اقدامات پر فوری حکم امتناعی دینے سے انکار