امریکا کے ساتھ قیدیوں کے تبادلے کے لئے تیار ہیں، ایران

مقبول خبریں

کالمز

Munir-Ahmed-OPED-750x750-1
پرتگال اور پاکستان کے درمیان 75 سالہ خوشگوار سفارتی تعلقات
Munir-Ahmed-OPED-750x750-1
دھوکا دہی کے بدلے امن انعام؟
Ceasefire or a Smokescreen? The US-Iran Next Dialogue of Disillusions
جنگ بندی یا دھوکہ؟ امریکا اور ایران کے درمیان فریب پر مبنی اگلا مکالمہ

موسم

قیمتیں

ٹرانسپورٹ

امریکا کے ساتھ قیدیوں کے تبادلے کے لئے تیار ہیں، ایران
امریکا کے ساتھ قیدیوں کے تبادلے کے لئے تیار ہیں، ایران

تہران: ایران نے پیر کے روز کہا کہ وہ امید کر رہا ہے کہ امریکہ کے ساتھ بالواسطہ بات چیت سے قیدیوں کے تبادلے کا ”مثبت” نتیجہ نکل سکتا ہے۔

ایران نے اس ماہ کے شروع میں اعلان کیا تھا کہ وہ عمان کی ثالثی میں اپنے جوہری معاہدے اور ممکنہ قیدیوں کے تبادلے پر اپنے دشمن امریکہ کے ساتھ بات چیت میں مصروف ہے۔

ایران کی وزارت خارجہ کے ترجمان ناصر نے پیر کے روز کہا کہ ”ہم ایرانی شہریوں کی رہائی کے لیے فریقین کے ذریعے بات چیت کر رہے ہیں ”۔

انہوں نے صحافیوں کو بتایا کہ ”ہمیں یہ دیکھنا ہے کہ آیا امریکی حکومت اس سلسلے میں کوئی حتمی فیصلہ کرنے کے لیے تیار ہے،” انہوں نے مزید کہا کہ تہران ”اس طرح کے مثبت واقعے کا مشاہدہ کرنے کی امید رکھتا ہے”۔

کم از کم تین ایرانی نژاد امریکی ایران میں قید ہیں، جن میں تاجر سیامک نمازی بھی شامل ہیں، جنہیں اکتوبر 2015 میں گرفتار کیا گیا تھا اور جاسوسی کے الزام میں 10 سال قید کی سزا سنائی گئی تھی۔

مزید پڑھیں:مودی مصر پہنچ گئے، صدر سیسی سے ملاقات

گزشتہ دو ماہ میں ایران نے چھ یورپی شہریوں کو رہا کیا اور ایک ایرانی سفارت کار اسد اللہ اسدی کو بازیاب کرایا، جو دہشت گردی کے الزام میں سزا یافتہ تھے اور بیلجیئم میں قید تھے۔

Related Posts