عوام کیلئے خوشخبری! وزیراعظم نے پورے ملک کیلئے بجلی کتنی سستی کرنے کا حکم دیدیا؟

مقبول خبریں

کالمز

Munir-Ahmed-OPED-750x750-1
پرتگال اور پاکستان کے درمیان 75 سالہ خوشگوار سفارتی تعلقات
Munir-Ahmed-OPED-750x750-1
دھوکا دہی کے بدلے امن انعام؟
Ceasefire or a Smokescreen? The US-Iran Next Dialogue of Disillusions
جنگ بندی یا دھوکہ؟ امریکا اور ایران کے درمیان فریب پر مبنی اگلا مکالمہ

موسم

قیمتیں

ٹرانسپورٹ

PM Shehbaz forms commission to assess Pakistan-India war losses
FILE/PID

وزیر اعظم شہباز شریف نے پاور ڈویژن کو ہدایت کی ہے کہ کراچی سمیت پاکستان بھر میں تمام صارفین کے زمرے کے لیے بجلی کے ٹیرف میں فی یونٹ 7 روپے کی کمی کرے۔

یہ ہدایت بین الاقوامی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) کے ساتھ مشاورت کے بعد جاری کی گئی ہے۔

وزیر اعظم نے پچھلے ہفتے “ٹیرف ریڈکشن کمیٹی” کو توسیع دی تھی، جس کی قیادت اب نائب وزیر اعظم اور وزیر خارجہ اسحاق ڈار کر رہے ہیں۔

حکومت نے خود مختار بجلی پیدا کرنے والوں کے خلاف غیر معمولی منافع کے لیے قانونی کارروائیاں بند کرنے کا بھی فیصلہ کیا ہے۔

مال مفت دل بے رحم، چیئرمین ایف بی آر 6 ارب روپے کی نئی گاڑیاں خریدنے پر کیوں بضد؟

کمیٹی ممکنہ طور پر 10 فروری 2025 تک ٹیرف میں کمی کے منصوبے کو حتمی شکل دے گی اور یکم اپریل 2025 سے اس پر عمل درآمد شروع کرے گی۔

فی یونٹ 7 روپے کی تجویز کردہ ریلیف کو ریویوڈ آئی پی پی معاہدوں (2 روپے فی یونٹ)، وفاقی اور صوبائی ٹیکسوں کے خاتمے (3 روپے فی یونٹ) اور حکومت کے زیر ملکیت بجلی کے منصوبوں کے لیے کم شدہ ریٹرن آن ایکوٹی کے ذریعے حاصل کیا جائے گا۔

اس وقت بجلی کے بلوں میں ٹیکس اور سُرچارج 40 فیصد یا 964 ارب روپے کے ہیں، جن میں سے 391 ارب روپے وفاقی حکومت کی جانب سے اور 563 ارب روپے صوبوں کی جانب سے شامل ہیں۔

مالیاتی ڈویژن ان ٹیکسوں کو ختم کرنے کے خلاف ہے کیونکہ اس کا خیال ہے کہ یہ آئی ایم ایف کے 7 ارب ڈالر کے بیل آؤٹ کے تحت مالیاتی اہداف اور آمدنی کی وصولی پر اثر انداز ہو سکتا ہے۔

Related Posts