وزیر اعظم کا بیڈ، ساڑھی، فریج کس کے ہاتھ کیا لگا؟ بنگلادیش کے تختہ پلٹ انقلاب کی تصویری کہانی

مقبول خبریں

کالمز

Munir-Ahmed-OPED-750x750-1
پرتگال اور پاکستان کے درمیان 75 سالہ خوشگوار سفارتی تعلقات
Munir-Ahmed-OPED-750x750-1
دھوکا دہی کے بدلے امن انعام؟
Ceasefire or a Smokescreen? The US-Iran Next Dialogue of Disillusions
جنگ بندی یا دھوکہ؟ امریکا اور ایران کے درمیان فریب پر مبنی اگلا مکالمہ

موسم

قیمتیں

ٹرانسپورٹ

فوٹو نیوز 18

 

بنگلادیش میں تختہ انقلاب نے پوری دنیا کو تا حال اپنے سحر میں باندھ رکھا ہے۔ گو یہ انقلاب کئی مہینوں کی جدوجہد کا حاصل ہے، تاہم آخری دن بیگم شیخ حسینہ واجد کے خلاف مظاہرین کا غم و غصہ بہت ہی شدت سے سامنے آیا۔

آخری دن یعنی پیر کے دن حکومتی فورسز اور مظاہرین میں جھڑپیں بھی بڑی شدت کی ہوئیں، جس کے نتیجے میں اشتعال میں کئی گنا اضافہ ہوا اور اس کا عملی مظاہرہ جس خطرناک شکل میں سامنے آیا، اس کی کچھ جھلکیاں ہم برطانوی نشریاتی ادارے کے شکریے کے ساتھ اپنے قارئین کے ساتھ شیئر کر رہے ہیں۔

برطانوی نشریاتی ادارے کے مطابق یہ ڈھاکہ میں سوموار کے دن کے چند مناظر ہیں جب شیخ حسینہ کے فرار کے بعد حکومت مخالف طلبہ تنظیم سے تعلق رکھنے والے سینکڑوں نوجوان وزیر اعظم ہاؤس کی عمارت پر ٹوٹ پڑے۔

بنگلہ دیش

 Getty Images تصویر

 ایسے میں کئی دلچسپ مناظر بھی دیکھنے میں آئے جن میں کسی نے وزیر اعظم کے بیڈ روم میں بستر پر لیٹ کر تصویر بنوائی تو کسی نے سرکاری کھانے پر ہاتھ صاف کیا۔ اس نوجوان کو ساڑھی ملی، تو اس نے اس کا فوری استعمال اس شکل میں کرنا مناسب سمجھا۔

بنگلہ دیش

 Getty Images تصویر

وزیر اعظم ہاؤس کے لان میں مظاہرین کا ہجوم۔ ان میں بہت سے وہ ہیں جنہیں دن بھر جھڑپوں کے دوران تھکنے کے بعد وزیر اعظم ہاؤس کے لان میں سستانے کا موقع ملا۔

بنگلہ دیش

Getty Images فوٹو

وزیر اعظم ہاؤس کے لان میں دو نوجوان ایک ٹوٹے ہوئے صوفے پر سستا رہے ہیں۔ یہ صوفہ انہیں شاید کسی کمرے سے ہاتھ آیا ہوگا۔

بنگلہ دیش

 فوٹو Getty Images

یہ تین مظاہرین شاید ایک ہی خاندان سے تعلق رکھتے ہیں۔ ایک بڑا فریج جو ان کے ہاتھ لگا ہے، بڑی حفاظت سے اس کا جلوس نکال کر گھر لوٹ رہے ہیں۔

بنگلہ دیش

 فوٹوGetty Images

ان نوجوانوں کو یہ گدا ہاتھ آیا ہے۔ موبائل پر اب خدا جانے وہ ویڈیو کال پر اپنا یہ کارنامہ کسی سے شیئر کر رہے ہیں یا کچھ اور۔

بنگلہ دیش

فوٹو گیٹی امیجز

فریم، ایل سی ڈی جس کے ہاتھ جو آیا، مال غنیمت اٹھا کر چلتا بنا۔

بنگلہ دیش

،فوٹوGetty Images

ایک نوجوان اپنا مال غنیمت فخر سے دکھاتے ہوئے۔ ایسا لگتا ہے ہر کسی نے وزیر اعظم ہاؤس فتح کرنے میں اپنے کردار کے ثبوت کے طور پر سامان پر ہاتھ صاف کیا ہے۔

بنگلہ دیش

،فوٹوGetty Images

اس انقلابی نوجوان کو شاید اور کچھ نہیں ملا تھا، سوچا وزیر اعظم ہاؤس کا فانوس ہی سہی۔۔۔۔۔

شیخ مجیب الرحمان کی دھانمنڈی میں واقع پرانی رہائشگاہ اور میوزیم

فوٹو گیٹی امیجز

اس تصویر میں بنگلا دیش کے بابائے قوم شیخ مجیب الرحمن کا گھر جلتا ہوا نظر آرہا ہے۔ اسے شیخ حسینہ واجد کی حکومت نے قومی عجائب گھر کا درجہ دے رکھا تھا۔ یہ وہی مقام ہے جہاں سے شیخ مجیب الرحمان کو سنہ 1971 میں گرفتار کیا گیا تھا اور بنگلہ دیش کے قیام کے بعد فوجی بغاوت میں اسی جگہ ان کو پورے خاندان سمیت قتل کر دیا گیا تھا۔

 

Related Posts