وزیر اعظم شہباز شریف 20 ستمبر سے 29 ستمبر تک جاری رہنے والے اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی کے 77 ویں اجلاس میں پاکستان کی نمائندگی کرنے کے لیے لندن سے امریکا روانہ ہوگئے۔
وزیراعظم آفس کے میڈیا ونگ سے جاری بیان کے مطابق وزیر اعظم لندن میں ملکہ برطانیہ کی آخری رسومات میں شرکت کے بعد نیویارک کے لیے روانہ ہوگئے ہیں اور آج پہنچ جائیں گے۔
نیویارک میں موجودگی کے دوران وزیر اعظم کی دیگر ممالک کے رہنماؤں سے اہم دوطرفہ ملاقاتیں ہوں گی۔
بیان میں کہا گیا کہ 20 ستمبر کو وزیر اعظم اقوام متحدہ کے سیکریٹری جنرل کے استقبالیہ میں شرکت کریں گے اور اسی دن وزیر اعظم شہباز شریف فرانس کے صدر ایمانوئیل میکرون، آسٹریا کے چانسلر اور اسپین کے صدر سے بھی ملاقاتیں کریں گے۔
بیان میں کہا گیا ہے کہ وزیر اعظم شہباز شریف کی یورپی یونین کونسل کے صدر چارلس مائیکل سے بھی ملاقات ہو گی۔
وزیر اعظم شہباز شریف ‘گلوبل فوڈ سیکیورٹی کانفرنس’ میں بھی شرکت کریں گے جس کا اہتمام سینیگال اور افریقی یونین کے صدر نے کیا ہے۔
وزیراعظم آفس کے بیان میں بتایا گیا ہے کہ 21 ستمبر کو وزیر اعظم شہباز شریف کی بین الاقوامی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) کی ایم ڈی کرسٹالینا جارجیوا، ورلڈ بینک کے صدر ڈیوڈ ملپس سے بھی ملاقات ہوگی۔
ترکیہ کے صدر رجب طیب اردوان کے علاوہ ایران کے صدر سید ابراہیم رئیسی سے بھی وزیر اعظم شہباز شریف کی دوطرفہ ملاقات ہوگی۔
وزیر اعظم شہباز شریف اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی کے صدر سے بھی ملاقات کریں گے اس کے علاوہ امریکی صدر جو بائیڈن کی طرف سے شیڈول عشائیے میں شرکت کریں گے جس کے بعد وزیر اعظم شہباز شریف 21 ستمبر کو ترکیہ کے صدر اور ان کی اہلیہ کے اعزاز میں ظہرانہ دیں گے۔
Prime Minister Muhammad Shehbaz Sharif will arrive in New York today to participate in the High-Level General Debate of the 77th Session of UN General Assembly (UNGA77), scheduled from 20 to 26 September 2022 at UN HQs, New York, USA.
— Prime Minister’s Office (@PakPMO) September 19, 2022