کراچی میں ڈرائیونگ کراچی کے لائسنس سے مشروط، پنجاب اور کے پی سے آنیوالے ڈرائیور کہاں جائینگے؟

کالمز

zia
بربرا: پیرس کی شہزادی
"A Karachi Journalist's Heartfelt Plea to the Pakistan Army"
کراچی کے صحافی کی عسکری قیادت سے اپیل
zia-2-1
حریدیم کے ہاتھوں اسرائیل کا خاتمہ قریب!
Gov Sindh calls for Karachi-issued licenses for heavy vehicles

کراچی: گورنر سندھ کامران ٹیسوری نے تجویز دی ہے کہ اب سے کراچی میں بھاری گاڑیاں چلانے والے تمام ڈرائیورز کے پاس کراچی کا جاری کردہ ڈرائیونگ لائسنس ہونا لازمی ہے۔

گورنر ٹیسوری نے گزشتہ روز ہونیوالے ٹریفک حادثے کی مذمت کرتے ہوئے نشاندہی کی کہ پچھلے دو مہینوں سے ایسے حادثات کراچی میں مسلسل ہو رہے ہیں۔ انہوں نے مزید کہا کہ وہ پہلے بھی اس مسئلے کو آئی جی سندھ غلام نبی میمن کے سامنے اٹھا چکے ہیں اور اب آئی جی سندھ اور ڈی آئی جی ٹریفک کو خط لکھ رہے ہیں۔

کامران ٹیسوری نے بتایا کہ دیگر صوبوں سے تعلق رکھنے والے ڈرائیور کراچی میں بھاری گاڑیاں جیسے ٹرک اور ڈمپر چلاتے ہیں لیکن وہ شہر کے ٹریفک قوانین سے ناواقف ہیں۔

انہوں نے مزید کہا کہ ان میں سے کئی ڈرائیور ہائی وے ڈرائیورز ہیں اور کچھ نشے کی حالت میں گاڑیاں چلاتے ہیں۔

گورنر نے آئی جی سندھ اور ڈی آئی جی ٹریفک سے سخت قوانین نافذ کرنے کا مطالبہ کیا اور کہا کہ بغیر کراچی کے جاری کردہ لائسنس کے کسی ڈرائیور کو سڑکوں پر گاڑی چلانے کی اجازت نہیں ہونی چاہیے۔

انہوں نے تشویش ظاہر کی کہ ایسے حادثات صرف کراچی میں ہو رہے ہیں اور ان واقعات سے کراچی کے شہریوں میں محرومی کے جذبات بڑھ رہے ہیں۔

گورنر نے ڈمپرز کے لیے وقت کی پابندیوں پر سختی سے عمل درآمد کرنے کی ضرورت پر زور دیا اور حکام سے فوری اقدامات کرنے کی اپیل کی تاکہ ان حادثات کو روکا جا سکے۔

کراچی میں ہیوی ٹریفک، حادثات میں اضافہ، وزیر اعلیٰ نے نوٹس لے لیا

جمعہ کو دن کے آغاز میں کراچی میں مختلف ٹریفک حادثات میں دو افراد جاں بحق اور تین زخمی ہو گئے۔شہید ملت روڈ پر ایک حادثے میں تیز رفتار کار نے دو موٹر سائیکل سواروں کو ٹکر ماری، جس سے وہ کنٹرول کھو بیٹھے اور سڑک پر گر گئے۔

اس کے بعد ایک ٹینکر جو کار کے پیچھے تھا، وقت پر رکنے میں ناکام رہا اور گرے ہوئے موٹر سائیکل سواروں کو کچل دیا۔ ٹینکر نے موٹر سائیکل اور اس پر سوار افراد کو کافی فاصلے تک گھسیٹا، جس سے دو افراد جاں بحق ہو گئے۔ ایک اور شخص زخمی ہوا، جسے طبی امداد کے لیے قریبی اسپتال منتقل کر دیا گیا۔

دوسری جانب شاہراہ فیصل پر دو گاڑیوں کے تصادم کے نتیجے میں دو خواتین زخمی ہوئیں۔ ریسکیو ٹیموں نے فوری طور پر جائے وقوعہ پر پہنچ کر طبی امداد فراہم کی۔

یہاں یہ بات قابل ذکر ہے کہ 2024 میں کراچی میں تقریباً 9000 ٹریفک حادثات رپورٹ ہوئے، جن میں 771 افراد جاں بحق اور 8174 زخمی ہوئے۔

Related Posts